«Бюллетень кинопрокатчика»: Disney закрывает российский офис своего киноподразделения

Большинство сотрудников российского кинопрокатного подразделения Disney уволены. Компания закрывает свой офис в России, сообщает «Бюллетень кинопрокатчика».

По данным издания, остальные российские сотрудники киноподразделения Disney переедут из московского офиса на улице Станиславского в главный российский офис Disney в бизнес-центре Lotte Plaza. Там они закончат необходимую работу перед полной остановкой деятельности компании в России.

Коммуникация Disney с контрагентами из СНГ осуществляется напрямую через американский офис компании, сообщает издание.

Disney приостановила работу в России 11 марта. По данным БК, в октябре перестал работать российский сайт компании и стали недоступными русскоязычные аккаунты Disney в соцсетях.

2 ноября Минпромторг включил в список товаров, которые можно ввозить в Россию по схеме параллельного импорта, физическую продукцию, в том числе игрушки, от Marvel, Disney Pixar и DC Comics. При этом фильмы данных компаний в списки не попали, потому что параллельный импорт не распространяется на «аудиовизуальные произведения».

По мнению партнера консалтинговой группы GRM Сергея Новикова, спрос на игрушки от Marvel, DC, Disney очень сильно зависит от новинок в прокате и на онлайн-платформах, поэтому факторов для роста продаж таких товаров немного. При этом, считает генеральный директор агентства Infoline Иван Федяков, расширение списка продукции для параллельного импорта никак не снизит цены на детские товары.

 

Источник: Коммерсантъ