Французская FM Logistic нашла покупателя на часть своих активов в Подмосковье

Инвесткомпания Central Properties договаривается с французским логистическим оператором FM Logistic о приобретении у него двух складских комплексов общей площадью свыше 200 000 кв. м на юге Подмосковья. Об этом рассказали два консультанта, работавшие с участниками потенциальной сделки. Эту информацию подтвердил источник, близкий к одному из них.

По словам собеседников «Ведомостей», речь идет о логопарке на 109 000 кв. м в Чехове и аналогичном объекте на 152 000 кв. м в районе Ступина. Сама сделка пройдет по схеме sale-leaseback, т. е. FM Logistic после продажи объектов останется их арендатором, уточняют они. По их словам, компании уже подписали договор купли-продажи, а сами логистические комплексы после завершения всех процессов планируется внести в фонд под управлением УК Parus Asset Management (занимается управлением фондами недвижимости и продажей их паев инвесторам). Его представитель от комментариев отказался. Представители Central Properties, FM Logistic и NF Group, которую участники рынка называют консультантом сделки, на запрос «Ведомостей» не ответили.

FM Logistic – одна из крупнейших логистических компаний в мире, которая работает в России на протяжении 25 лет. Ее выручка на российском рынке за прошлый год составила 1,38 млрд евро, прибыль – 38,8 млн евро. Общий портфель – 22 складских комплекса общей площадью 816 000 кв. м. Один из них – логопарк на 110 000 кв. м в подмосковном Дмитрове в 2021 г. также хотела купить Central Properties, но тогда сторонам не удалось договориться об условиях сделки. Позже данным объектом заинтересовался «ВТБ капитал», сообщала газета «Коммерсантъ».

Central Properties специализируется на строительстве жилой и коммерческой недвижимости. Среди ее объектов торговый центр «Весна» в Алтуфьеве, бизнес-центры «Двинцев» и «Павловский», складской комплекс Nordway и проч. Основной владелец компании – ее президент Денис Степанов. Central Properties в последнее время активно приобретает объекты недвижимости и вносит их в фонды. К примеру, в этом году она купила последний российский актив венгерской Granit Polus Group – торгово-развлекательный центр «Торговый квартал» на 40 000 кв. м в Набережных Челнах. А в сентябре компания закрыла сделку по покупке торгового центра «Ярмарка» (77 285 кв. м) в Астрахани.

Во сколько обойдутся Central Properties склады FM Logistic – не известно. Руководитель департамента рынков капитала и инвестиций IBC Real Estate Микаэл Казарян оценивает оба объекта в 10–11 млрд руб. Директор «Ricci | Склады» Дмитрий Герастовский считает, что стоимость может быть и выше – около 11,7–13 млрд руб. Схема сделки выгодна обеим сторонам, утверждают консультанты. FM Logistic останется на своих площадях, а высвободившиеся средства она может направить на дальнейшее развитие бизнеса и открытие новых логистических центров, рассуждает руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости CORE.XP Антон Алябьев. Central Properties же, по его словам, получит надежного арендатора с устойчивым бизнесом и стабильным пулом клиентов. Эксперт также напоминает, что сама компания в последние годы активно расширяет свой портфель складских активов, увеличивая присутствие на этом рынке. Так, в 2020–2021 гг. она выкупила логистический комплекс Ozon в Твери, комплекс Nordway в Санкт-Петербурге и склад в Шарапове в Подмосковье.

Сделка между Central Properties и FM Logistic может стать одной из крупнейших на складском рынке в этом году, говорят консультанты. Рекорд же принадлежит производителю металлоконструкций «Венталл», который выкупает у PPF Real Estate и наследников бизнесмена Криса ван Рита компанию Radius Group – владельца логистического комплекса «Южные врата» (650 000 кв. м) в Домодедове. Кроме того, УК «Современные фонды недвижимости» стала владельцем 60 000 кв. м в «PNK парк Шушары – 3» в Санкт-Петербурге. А Professional Logistics Technologies, созданная Российским фондом прямых инвестиций для инвестиций в логистическую недвижимость, пополнила свой портфель логопарком «Кожухово» на 47 146 кв. м рядом со ст. м. «Некрасовка».

 

Источник: Ведомости