Инвестфонд Elliott Management вложил $2 млрд в финтех-компанию PayPal

Платежная компания PayPal и инвестиционный фонд Elliott Management сообщили о том, что доля Elliott в финтех-сервисе выросла до $2 млрд, а компании заключили соглашение о обмене информацией о рыночной стоимости акций PayPal. Днем ранее Elliott раскрыл аналогичную долю в фотохостинге Pinterest
Финтех-компания PayPal Holdings во вторник, 2 августа сообщила, что инвестфонд Elliott Management владеет ее долей более чем на $2 млрд. Компания также объявила о программе обратного выкупа акций на $15 млрд и назначении нового финансового директора, передает Reuters. Днем ранее Elliott раскрыл аналогичную долю в фотохостинге Pinterest.

Акции PayPal подскочили более чем на 11% на расширенных торгах после этих сообщений. Управляющий партнер Elliot Джесси Кон сказал, что платежный бизнес PayPal  занимает «непревзойденное и лидирующее место в отрасли». По его словам, которые приводятся в презентации о доходах финтех-компании, один из ее крупнейших инвесторов «твердо верит в ценностное предложение PayPal». Elliot и PayPal заключили соглашение об обмене информацией о рыночной стоимости акции финтехсервиса. 

Акции PayPal, которая была в числе компаний, добившихся больших успехов во время пандемии, потеряли более 70% своей рыночной стоимости за год, поскольку рост электронной коммерции отступил от рекордов эпохи пандемии, отмечает агентство. Старший портфельный менеджер Roose Investments Джейсон Беновиц сказал, что новостей, связанных с PayPal, «может быть достаточно, чтобы удовлетворить инвесторов, которые потеряли некоторую веру  и доверие к руководству компании». 

PayPal  планирует сократить численность персонала, чтобы уменьшить расходы. Компания заявила, что ее годовой доход может вырасти на 11% в пересчете на валютный курс, что ниже предыдущего прогноза в диапазоне 11-13%. «Мы ожидаем, что компания существенно обновит свой топ-менеджмент и примет жесткие решения для повышения рентабельности», — сказал Беновиц из Roose Investments.

Компания объявила о назначении Блейка Йоргенсена из Electronic Arts новым финансовым директором PayPal. Он вступит в должность в среду, 3 августа. PayPal также анонсировала новую программу выкупа акций на $15 млрд (предыдущая, на $10 млрд была запущена четыре года назад). Она сообщила о снижении распределенной прибыли на акцию на $0,93 против ожидавшихся $0,86. При этом она ожидает прибыли на акцию за год до $3,87-3,97 на бумагу, предыдущий прогноз — $3,81-3,93. 

 

Источник: Forbes