Isuzu рассматривает уход из России

Японский автостроитель Isuzu Motors рассматривает возможности вплоть до ухода из России, сообщило агентство Киодо.

На пресс-конференции, посвященной итогам финансовой деятельности компании, были представлен прогноз убытка на миллиарды иен (миллионы долларов) от деятельности в России до конца 2023 года, сообщило агентство.

Так как до сих пор перспективы восстановления работы завода не определены, компания рассматривает все возможности, включая уход из России, передает агентство.

Завод Isuzu в Ульяновске начал работать в 2008 году. Его продукция занимает 1% от производства грузовиков компании в мире. В прошлом году было выпущено 3,7 тысячи грузовиков. Но в марте автоконцерн приостановил производство в России.

В начале октября представитель компании сообщил РИА Новости о том, что она по-прежнему изучает возможность продолжения деятельности в России.

Ранее до этого газета "Иомиури" сообщила, что компания рассматривает возможность окончательного прекращения производства грузовых автомобилей в России, поскольку возобновление работы завода там затруднительно из-за проблем с поставками комплектующих. Представитель компании подчеркнул, что изучаются разные варианты и окончательное решение еще не принято.