ЛУКОЙЛ договорился о продаже НПЗ в Италии

Компания ЛУКОЙЛ сообщила, что договорилась о продаже принадлежащего его «дочке» нефтехимического комплекса ISAB в Италии группе G.O.I. ENERGY. Сообщение об этом опубликовано на сайте ЛУКОЙЛа. В состав комплекса входит нефтеперерабатывающий завод, установка газификации и электростанция.

«Для обеспечения эффективной работы комплекса после приобретения G.O.I. ENERGY сформировал партнерство с TRAFIGURA, одним из крупнейших международных трейдеров нефтью и нефтепродуктами, который обеспечит непрерывные поставки сырья на НПЗ, а также отгрузку продукции и необходимый уровень рабочего капитала. Новый собственник обеспечит сохранение рабочих мест и безопасных условий труда на предприятии», — уточнили в ЛУКОЙЛе.

Сделку планируется закрыть до конца марта 2023 года, после получения всех необходимых согласований со стороны регуляторов, в том числе правительства Италии. Сумма сделки не называется.

В ноябре 2022 года The Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что ЛУКОЙЛ отказался от продажи ISAB американской инвестиционной компании Crossbridge Energy Partners. Российская сторона усомнилась в способности потенциального покупателя предоставить необходимую сумму для сделки, сообщило тогда издание.

На ISAB приходится около 20% всех перерабатывающих мощностей Италии. После того как банки-кредиторы прекратили финансирование и перестали предоставлять гарантии, необходимые для покупки нефти у альтернативных поставщиков, завод стал потреблять только российскую нефть. Несмотря на то что санкции против ЛУКОЙЛа введены не были, отмечает издание, поставщики нефти и кредиторы опасались сотрудничать с компанией.

ЛУКОЙЛ в апреле 2008 года приобрел 49% доли в нефтеперерабатывающем заводе ISAB, расположенном в Приоло на юго-востоке Сицилии. Позднее НПЗ полностью вошел в группу. Он считается третьим в Европе по объему переработки. До начала военных действий на Украине ISAB получал от 30 до 40% своего сырья из России, остальное поступало от иностранных производителей.

В декабре Совет министров Италии одобрил декрет о защите национальных интересов, который в том числе предотвращал закрытие НПЗ ISAB. Премьер-министр Джорджа Мелони отметила, что вмешательство правительства, помимо всего прочего, «гарантирует непрерывность работы на НПЗ ISAB в Приоло, на котором заняты около 10 тыс. человек».

Закон, в частности, направлен на то, чтобы «любыми средствами гарантировать безопасность поставок, а также техническое обслуживание, безопасность и эксплуатацию сетей и установок и, следовательно, непрерывность производства». Инструментом для достижения этого является введение временной администрации, которая может возглавляться «компаниями, контролируемыми государством». Она назначается не более чем на 12 месяцев, этот срок может быть продлен только один раз еще на год. Решающее значение будет иметь «серьезная и неминуемая опасность нанесения ущерба национальным интересам в области безопасности энергоснабжения», отмечает издание.

В конце ноября La Repubblica писала, что правительство собирается национализировать НПЗ ISAB. Вопрос назрел в связи со вступлением в силу 5 декабря эмбарго ЕС на российскую нефть. Из-за этого завод больше не сможет получать нефть из России. В то же время после национализации ISAB сможет закупать сырую нефть у других государств, указывала газета.

 

Источник: РБК