Nikkei узнал о планах Mazda закрыть производство в России

Японская Mazda вступила в переговоры с местным партнером о прекращении производства в России. Об этом сообщает Nikkei со ссылкой на источники.

По данным газеты, решение принято на фоне продолжающегося конфликта на Украине, финансовых санкций и проблем с поставками запчастей.

В России партнером Mazda выступает группа «Соллерс Авто». Mazda Sollers — совместное предприятие двух компаний, открывшее в 2012 году завод по производству автомобилей во Владивостоке. На церемонии тогда присутствовали президент России Владимир Путин и глава Mazda Такасими Яманучи.

Завод выпускал внедорожники Mazda CX-9, кроссоверы Mazda CX-5 и седаны Mazda 6. В 2021 году предприятие выпустило около 28 тыс. автомобилей, передавал «Автостат» со ссылкой на компанию. В этом году Mazda Sollers планировала нарастить производство до 30 тыс.

Из-за военной операции на Украине Япония запретила экспортировать автомобили дороже 6 млн иен (чуть более 3 млн руб.), лишила Россию статуса наибольшего благоприятствования в торговле, а также ввела санкции против ряда оборонных и технологических компаний.

 

Источник: РБК