Норвежский производитель красок Jotun ушел из России

Россию покинет еще один иностранный производитель красок — о таком решении объявил норвежский Jotun. Компания, присутствовавшая в России с 1989 года, заявила, что работать в стране в условиях санкций становится все сложнее и сложнее
Норвежская компания по производству лакокрасочных материалов Jotun продала свои российские активы «Атомстройкомплексу» и ушла из страны в связи с санкциями, говорится в сообщении компании. Сумма сделки не раскрывается.

В пресс-релизе уточняется, что компания продала все свои доли в российской дочерней компании Jotun Paints, находящиеся в полной собственности. «Со 2 августа российская промышленная компания «Атомстройкомплекс» берет на себя управление предприятием, сотрудниками и активами», — заявила Jotun.

Компания объяснила, что работать в условиях санкций «становится все сложнее и сложнее», и она понимает, что ситуация не изменится в ближайшем будущем. Jotun пообещала, что все ее сотрудники сохранят свои должности. Бренды, интеллектуальная собственность и технологии производителя красок не вошли в сделку.

Группа компаний Jotun пришла в Россию в 1989 году, с 2017 года она имела собственные производственные мощности — завод в Тосненском районе Ленобласти. По состоянию на конец 2021 года численность персонала компании составляла 300 человек. 3 марта Jotun объявила о решении приостановить свою деятельность из-за «спецоперации»* на Украине.

По данным СПАРК, чистая прибыль ООО «ЙОТУН ПЭЙНТС» в 2021 году составила более 286 млн рублей. Чистые активы компании оценивались в 1,91 млрд рублей.

«Атомстройкомплекс» — девелоперская уральская строительная компания. Она является генеральным подрядчиком в Екатеринбурге и Свердловской области. В основном «Атомстройкомплекс» занимается строительством промышленных, коммерческих, жилых и социально значимых объектов, а также общегражданским строительством, специальными подрядными и дорожными работами.

В конце июня Россию покинул другой производитель красок – финская Tikkurila, из-за «неспособности стабильно работать даже на <…> минимальном уровне». Компания остановила все продажи представителям нефтегазовой отрасли, авиапромышленности и государственным предприятиям. Владелец Tikkurila, компания PPG, заявляла о планах продать российский бизнес или контролируемо выйти с местного рынка.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Источник: Forbes