Orsu Metals полностью вышла из российских активов

Orsu Metals завершила продажу золоторудного проекта Сергеевское в Забайкалье и таким образом полностью вышла из российских активов, сообщила компания.

Весной Orsu заявила, что в свете событий на Украине и различных санкций решила продать 90% Сергеевского держателям оставшихся 10%. Среди покупателей менеджеры из команды Михаила Прохорова времен 2000-х - Сергей Стефанович и Владимир Пахомов.

Стефанович был управляющим директором Orsu, Пахомов - членом совета директоров. Как сообщила Orsu, сейчас они покинули свои посты.

Ранее Orsu раскрывала, что за актив покупатели внесут символическую сумму при закрытии сделки, но выплатят до $4,5 млн, если в течение 5 лет перепродадут его третьей стороне, не находящейся под санкциями.

Сейчас Orsu обсуждает и оценивает ряд потенциальных новых приобретений, говорит компания. Весной она предварительно договорилась о вхождении в проекты по разведке гелия в США и Гренландии. Однако сделка не состоялась в сроки, обозначенные в соглашении о намерениях, и оно было расторгнуто в середине октября.

Orsu Metals - геологоразведочная компания с листингом в Торонто. По состоянию на май 2021 года ее крупнейшим акционером с долей около 28,9% был Стефанович, актуальная структура собственности не раскрывается.

 

Источник: Финмаркет