Polymetal продолжает рассматривать spin off российских активов

Polymetal продолжает рассматривать spin off российских активов - это лишь одна из опций по изменению структуры группы, но более предпочтительная на данный момент, чем прямая продажа, заявил CFO компании Максим Назимок в ходе презентации для инвесторов.

Как сообщалось ранее, Polymetal рассматривает возможность изменения структуры группы, которая обеспечила бы обособленное владение российскими и казахстанскими активами. В июле компания заявила, что изучает возможное выделение активов в РФ. Менеджмент говорил тогда, что варианты выхода включают продажу стороннему покупателю, выкуп менеджментом и другие опции, например, разные виды spin off.

В августе был издан указ президента, запретивший продажу без специального разрешения определенных российских активов, в том числе золотодобывающих компаний.

Этот указ, отметил Назимок, фактически заблокировал сделку по продаже, которую компания изначально рассматривала как основную опцию. Сейчас Polymetal рассматривает альтернативные варианты и один из них - spin off. Это не единственная возможность, но, судя по обратной связи от различных инвесторов, более предпочтительная по сравнению с прямой продажей, пояснил он.

Сейчас компания среди прочего изучает потенциальное изменение страны регистрации материнской компании, Polymetal International plc, в "дружественную" юрисдикцию, что может разблокировать возможность совершать дальнейшие корпоративные действия. Джерси, где сейчас зарегистрирован Polymetal, включен в список юрисдикций, которые РФ считает "недружественными".

Polymetal - крупнейший в России производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков. Предприятия холдинга расположены в Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае, в Якутии, на Чукотке и в Казахстане. Крупнейшими акционерами являются группа "ИСТ" Александра Несиса и партнеров (около 24%) и фонды BlackRock (около 10%).

 

Источник: Финмаркет