Производитель металлоконструкций «Венталл» проводит сделку года на рынке складов

Производитель металлоконструкций «Венталл» договорился с чешской PPF Real Estate и наследниками бизнесмена Криса фон Рита о покупке у них девелоперской компании Radius Group, которой принадлежит складской комплекс «Южные врата» в Домодедове на юге Подмосковья.

Об этом «Ведомостям» рассказали два консультанта, работавших с обеими сторонами планирующейся сделки. Информацию о подписании соглашения между этими компаниями подтвердил также источник, близкий к одной из них. Консультанты также уточняют, что вся процедура находится на завершающей стадии, осталось получить лишь одобрение Федеральной антимонопольной службы. Представитель ведомства сообщил «Ведомостям», что ходатайство от «Венталл-девелопмента» действительно на данный момент находится на рассмотрении. Представители Radius Group и PPF Real Estate от комментариев отказались, запрос в «Венталл» остался без ответа.

«Южные врата» – один из крупнейших работающих логистических комплексов в России. Его общая площадь после ввода всех очередей должна составить 650 000 кв. м. Среди его резидентов – «Ашан», Leroy Merlin, «36,6», Cainiao (логистический оператор Alibaba Group) и др. PPF Real Estate приняла решение о продаже этого актива после начала спецоперации на Украине, говорили ранее консультанты.

По их словам, сейчас она ищет покупателей и на другие свои активы в России: бизнес-центр Comcity на Киевском шоссе (185 000 кв. м), долю в торговом центре «Метрополис» (209 000 кв. м) рядом со ст. м. «Войковская», торговый комплекс «Невский центр» (91 000 кв. м) в Санкт-Петербурге. Она уже успела продать 130 га в новой Москве фирме Invest AG, созданной акционерами группы «Евраз» Александром Абрамовым и Александром Фроловым. А Central Properties выкупила у нее торгово-развлекательный центр «Ярмарка» (77 285 кв. м) в Астрахани.

О том, что «Венталл» ведет переговоры о приобретении логопарка «Южные врата», стало известно в начале сентября. На тот момент претендентами на этот комплекс считались девелопер элитной недвижимости Vesper и инвесткомпания Central Properties, а «Венталл» интерес к объекту опровергал.

«Венталл» – один из крупнейших производителей металлоконструкций для строительства зданий, мостовых сооружений. Он выпускает, по собственным данным, более 110 000 т чернометаллических конструкций и легких стальных тонкостенных конструкций, свыше 3 млн кв. м сэндвич-панелей в год и проч. Сейчас у компании есть четыре производственные площадки – в Калужской, Тульской и Ростовской областях, а также в Татарстане. Судя по данным «СПАРК-Интерфакса», основные владельцы компании – ЗПИФ «Азимут» под управлением «Меркури кэпитал траст» (80%), фирма «Корпоративный центр» (15%) и Алексей Заварцев (5%). Запрос в «Меркури кэпитал траст» остался без ответа, связаться с миноритарными акционерами не удалось.

Рыночную стоимость складского комплекса руководитель департамента рынков капитала и инвестиций IBC Real Estate Микаэл Казарян оценивает в 19–20 млрд руб. Схожую оценку приводит и директор департамента рынков капитала Nikoliers Денис Платов. А вот управляющий партнер NT Properties Владислав Рябов полагает, что она может быть и выше – около 30 млрд руб.

Компания давно хотела стать значимым игроком на рынке складской недвижимости, объясняет интерес «Венталла» к «Южным вратам» старший директор отдела складской и индустриальной недвижимости CORE.XP Антон Алябьев. Он напоминает, что ранее компания уже анонсировала несколько складских проектов, она была также участником ряда тендеров на реализацию логистических объектов в формате built-to-suit (под конкретного клиента) для некоторых федеральных компаний.

«Южные врата» – редкий пример имеющихся на рынке логистических комплексов, которые можно было купить, соглашается Платов. Тем более что у «Южных врат» сформирован качественный пул арендаторов, что позволит новому собственнику получать стабильный и гарантированный доход, добавляет Рябов.

Покупка «Венталлом» логопарка «Южные врата» станет крупнейшей инвестиционной сделкой на рынке складов в этом году, отмечают консультанты. Более того, по словам Алябьева, транзакций такого масштаба в этом сегменте не было последние 10 лет. В прошлом году компания «Сбер фонды недвижимости» договорилась с PNK Group о приобретении у нее строящихся складских комплексов общей площадью 182 000 кв. м на территории индустриального парка «PNK парк Домодедово». До этого четыре года назад Leroy Merlin выкупила у той же PNK Group 140 000 кв. м в распределительном центре «Северная звезда» в Дмитровском районе Подмосковья. В 2020 г. созданная Российским фондом прямых инвестиций компания Professional Logistics Technologies приобрела 126 000 кв. м в комплексе «Ориентир Север – 1» на Ленинградском шоссе.

 

Источник: Ведомости