Разработки виртуальных вселенных принесли Меta убыток в $5,7 млрд

Убытки транснационального холдинга Meta Platforms Inc. (организация, запрещенная в России и признанная экстремистской), связанные с разработками в области метавселенных, составили $5,77 млрд за первое полугодие 2022 года, по данным ежеквартального отчета группы.

Подразделение холдинга Reality Labs зафиксировало потери в размере $2,8 млрд за второй квартал, что на 15% больше, чем убытки, понесенные год назад — на 30 июня 2021 года убыток составлял $2,43 млрд. В опубликованном документе Reality Labs также обозначила квартальный доход в размере $452 млн, что на 35% меньше, чем $692 млн, полученные за первые три месяца текущего года.

Reality Labs — это обособленное подразделение холдинга Meta Platforms, которое разрабатывает и производит аппаратное и программное обеспечение для виртуальной реальности (VR), дополненной реальности (AR) и метавселенных.

Объявление о начале создания своей виртуальной вселенной было сделано компанией Meta еще в 2021 году. По планам разработчиков вселенной Metaverse, ее пользователи будут иметь реалистичные аватары, дома, которые можно будет сделать похожими на свое реальное жилье, и у них будет возможность приносить в Metaverse реальные объекты. Также компания заявляла, что работает над технологией, которая позволит пользователям, находящимся в Metaverse, создавать сообщения, продиктованные «силой мысли».

В октябре 2021 года Facebook Inc. сменила название на Meta, чтобы ассоциироваться со своим новым продуктом. Глава компании Марк Цукерберг сказал, что компании потребуется 5-10 лет на разработку и создание Metaverse.

  • СМИ узнали о расследовании Минфином США действий криптобиржи Kraken
  • Harmony предложила выпустить миллиарды токенов ONE для покрытия убытков
  • Число случаев скрытого майнинга выросло до рекордного уровня
  • Курс биткоина вырос на 9% за сутки и превысил $23 тыс.
  • Дэмиен Херст сожжет тысячи оригиналов своих работ для NFT-проекта

 

Источник: РБК