«Росатом» консолидировал 49% группы «Дело»

«Росатом» досрочно реализовал опцион на приобретение 19% в ГК «Дело». По результатам сделки основной акционер группы Сергей Шишкарев будет владеть 51% акций компании, у входящего в «Росатом» «Атомэнергопрома» окажется 49%. Сумма сделки не раскрывается, но полученные средства ГК «Дело» планирует направить на инвестиции и снижение долговой нагрузки.

«Росатом» реализовал опцион на приобретение 19% акций в ГК «Дело», сообщила группа. В результате доля председателя совета директоров ГК «Дело» Сергея Шишкарева снизилась до 51%, доля входящего в «Росатом» «Атомэнергопрома» выросла до 49%.

Стоимость доли не раскрывается. В конце 2019 года «Росатом» вошел в уставный капитал «Дела», приобретя 30% в группе. Заплатил он за это 29,89 млрд руб. Впрочем, с тех пор масштаб группы вырос — в частности, она приобрела контроль в крупнейшем контейнерном операторе страны «Трансконтейнере» за 60,3 млрд руб., а потом выкупила его целиком (см. “Ъ” от 27 ноября 2019 года).

«Росатом» недоволен новой системой сбора токсичных отходов

О наличии у «Росатома» опциона на увеличение пакета в 2020 году Сергей Шишкарев рассказывал в интервью Forbes. «В 2023 году госкорпорация может реализовать опцион на выкуп еще 19% группы»,— говорил он. Впрочем, ранее источники “Ъ” сообщали, что соглашение сторон предусматривает и досрочную реализацию опциона.

Вырученные от сделки средства ГК «Дело» планирует использовать на реализацию ряда инвестиционных проектов и снижение долговой нагрузки, сообщила группа. В свою очередь, «Росатом» за счет наращивания бизнес-присутствия в логистике намерен «запустить несколько проектов национального значения, включая развитие контейнерных и других видов перевозок по Северному морскому транзитному коридору».

 

Источник: Коммерсантъ