«Росатом» штурмует «Эльбрус»

По данным “Ъ”, после длительных переговоров структуры «Росатома» покупают МЦСТ — разработчика процессоров «Эльбрус». Источники “Ъ” на рынке микроэлектроники считают, что госкорпорация действует по поручению правительства, которое намерено сохранить оказавшегося в сложной финансовой ситуации важного разработчика. МЦСТ находится под санкциями США. Для «Росатома», полагают юристы, покупка компании не создаст значительных рисков, хотя и может осложнить взаимодействие с контрагентами.

НПО «Критические информационные системы» (НПО КИС, структура «Росатома») приобретает 100% акций АО МЦСТ, говорит источник “Ъ” в разработчики микроэлектроники. По его данным, «сделка была безденежной». О ней знают также собеседник “Ъ” в крупном IT-интеграторе и еще один источник, знакомый с ситуацией. В «Росатоме» отказались от комментариев, так же поступил директор по маркетингу МЦСТ Константин Трушкин. Собеседник “Ъ”, близкий к акционерам МЦСТ, отрицает интерес «Росатома» к компании.

МЦСТ разрабатывает линейку процессоров «Эльбрус». Актуальные данные о финансовых показателях компании и составе ее акционеров скрыты. По словам источников “Ъ” на рынке микроэлектроники, контрольный пакет акций принадлежит Александру Киму, сам он подтверждал это “Ъ” в декабре 2021 года. Прошлой осенью МЦСТ вместе с рядом других российских дизайн-центров попали в SDN-лист Минторга США (см. “Ъ” от 15 сентября 2022 года).

О том, что структуры «Росатома» проявляют интерес к покупке МЦСТ, стало известно еще в конце 2021 года (см. “Ъ” от 14 декабря 2021 года). НПО КИС госкорпорация учредила в октябре 2022 года. Источники “Ъ” тогда говорили, что компания заинтересована в поглощении активов на рынке электроники. Одним из кандидатов на покупку стала Kraftway, производящая вычислительную технику и электронику (см. “Ъ” от 31 января). Собеседник, близкий к одной из сторон сделки, говорит, что сейчас НПО КИС «интересуется разными активами, но о закрытых сделках говорить пока рано».

Алексей Лихачев, глава «Росатома», на заседании Совета по науке и образованию у Владимира Путина 9 февраля:

«Мы последний год работаем в совершенно новых условиях, как говорится, и по форме, и по сути, и это требует от нас ревизии и серьезной перестройки всех инструментов».

Переговоры в отношении МЦСТ начались еще летом 2021 года, утверждает собеседник “Ъ” на рынке микроэлектроники, но владельцы дизайн-центра «выставили слишком высокий ценник, и процесс не продвинулся». Он полагает, что «Росатом» уже тогда рассматривался властями как «внятный инвестор, который может спасти актив», сама же госкорпорация была «умеренно заинтересована в сделке».

Источник “Ъ” в одном из крупных российских производителей электроники добавляет, что в 2022 году переговоры о сделке продолжились. «После того, как был проведен предпродажный аудит, представители "Росатома" говорили о том, что готовы управлять активом и развивать его, но платить не хотели»,— говорит собеседник “Ъ”.

По его мнению, у МЦСТ «были проблемы с долговой нагрузкой и незакрытые обязательства по ряду субсидий, а при таких факторах оценка уходит вниз».

Гендиректор «Норси-Транса» (крупнейший партнер МЦСТ, выпускает СХД на процессорах «Эльбрус») Сергей Овчинников не знает о завершении сделки, однако слышал о переговорах. Если «Росатом» действительно приобрел МЦСТ, отмечает господин Овчинников, дизайн-центр «получит стимул к развитию». «У "Росатома" достаточно средств, компетенций и кадров, чтобы обеспечить разработку и производство уникальных российских процессоров»,— считает он.

Как «Росатом» заинтересовался активами на рынке микроэлектроники

Госкорпорация может позволить себе пойти на санкционные риски при покупке МЦСТ, полагает управляющий партнер юридической фирмы INGVARR Игорь Мазилин: «"Росатому" удавалось избегать экспортных ограничений с самого начала санкционной "войны" в связи с тем, что российскую атомную промышленность сложно исключить из глобального рынка, а возможности госкорпорации остаются важными для стран, вводящих санкции против РФ». Вхождение дочерней компании в санкционный список прямо не влияет на статус материнской и «сестринских» структур, уточняет партнер и руководитель санкционной практики АБ «А-ПРО» Екатерина Макеева, но может сказаться на взаимодействии с контрагентами, вынужденными соблюдать ограничения.

 

Источник: Коммерсантъ