«Ростех» может лишиться контроля над разработкой технологий 5G и LTE

«Ростех» может передать контроль в дочерней компании «Спектр», занимающейся разработкой телекомоборудования 4G/LTE и 5G, в обмен на инвестиции институциональных инвесторов, институтов развития или других организаций. Об этом «Ведомостям» рассказал представитель госкорпорации.

По его словам, говорить о подготовке к передаче доли кому-то конкретному в настоящий момент преждевременно. Но, по словам двух собеседников «Ведомостей», близких к отечественным разработчикам телекомоборудования, доля в компании может быть интересна ряду игроков рынка. Например, «Ростелекому», у которого уже есть совместное предприятие «Булат», «Аквариусу», «Элтексу», а также структурам «ИКС-холдинга», утверждают они.

«Ростех» отвечает за реализацию дорожной карты по разработке российских решений для беспроводной связи новых поколений и является оператором соответствующей государственной субсидии, напомнил представитель госкорпорации. О субсидии в 21,5 млрд руб. Минцифры и «Ростех» договорились в конце июня, сообщали «Ведомости».

«Ростех» не исключает «возможности привлечения дополнительных источников денежных средств помимо субсидии, которые могут быть направлены на создание оборудования связи», добавил его представитель. «Если институциональные инвесторы, промышленные организации или институты развития будут готовы вложить пропорциональную сумму в развитие российских телекоммуникационных решений, «Ростех» может передать им долю в компании «Спектр», – уточнил он.

Маневр, подразумевающий снижение доли «Ростеха» в разработчике, предусмотрен в проекте поправок Минцифры к постановлению правительства о правилах выделения субсидий госкорпорации на разработку высокотехнологичной телекоммуникационной линейки продуктов для создания сетей связи. Документ опубликован на портале нормативно-правовых актов 21 октября.

В предыдущей версии постановления, опубликованной 19 июня 2021 г., доля участия «Ростеха» в уставном капитале компании – разработчика телекомоборудования должна была составлять 100%. Для реализации этого постановления в 2021 г. была учреждена компания «Спектр». Она должна была стать «национальным вендором» оборудования для сетей связи 4G, 5G и 6G, писал «Коммерсантъ» в августе 2021 г.

Из информации «СПАРК-Интерфакса» следует, что сейчас «Спектр» действительно принадлежит «Ростеху» на 100%. Но из последнего проекта поправок следует, что доля участия «Ростеха» в уставном капитале может составлять лишь 25%. При этом, как ранее писали «Ведомости», теперь ставка делается не на 5G, а на технологии 4G/LTE как на «более распространенные и востребованные».

«Ядро» планировало войти в состав акционеров «Спектра» и получить контроль в компании», – говорит собеседник в профильной ассоциации. По его информации, такая схема обсуждается последние несколько месяцев, особенно последние «пару недель». Но окончательного решения на данный момент нет, утверждает источник. О консультациях по вхождению группы «Ядро» в капитал «Спектра» слышал и профильный чиновник. По его информации, эти консультации продолжаются «последние полгода», но пока нет итогового решения.

4 мая группа «Ядро» зарегистрировала ООО «Ядро центр технологий мобильной связи» с уставным капиталом 1 млн руб. и основным видом деятельности «Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук», писал «Коммерсантъ». Гендиректором компании стал Артем Икоев, который также возглавляет ООО «Ядро микропроцессоры» (подразделение, занятое разработкой микроэлектроники).

Консолидация финансируемых государством отечественных разработок в руках одной компании может обернуться монополизацией всего сегмента производства оборудования связи, опасается один из источников «Ведомостей». По его оценке, речь идет о рынке «порядка нескольких миллиардов долларов в год». 

Передача доли «Спектра» компании позитивно отразится на отрасли, не согласен с ним заместитель руководителя Центра компетенции НТИ по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Александр Сиволобов. «ИКС-холдинг» активно развивает телекоммуникационные компетенции и «Спектр» их усилит, считает он.

В решении сосредоточить госфинансирование в периметре одной компании есть определенная логика, полагает партнер компании ДРТ (бывшая Deloitte) Антон Шульга. Но есть и риск монополизации рынка, соглашается он. «В «Ядре» есть специалисты, которые решали максимально похожие задачи. Монополизация рынка – меньший риск, чем если мы не сможем научиться делать свое оборудование», – считает эксперт. По его словам, непосредственно сами телекомоператоры вряд ли будут участвовать в производстве оборудования, но для его создания нужны компетенции, знания того, как работает их сетевая инфраструктура, добавляет он. 

Представители «Ядра», а также операторов «Билайн», МТС и «Ростелеком» отказались от комментариев. Представитель Минцифры не ответил на запрос «Ведомостей».

Уточнение. Уже после выхода материала в печать представитель «Ядра» заверил, что компания не ведет переговоров с «Ростехом» о приобретении доли в «Спектре».

 

Источник: Ведомости