«Страна девелопмент» может стать партнером MR Group по реорганизации крупной промзоны в Москве

кв. м недвижимости, из которых 1,24 млн кв. м – жилье, остальное – объекты производственного и общественного назначения. Объем инвестиций в эти проекты составит порядка 200 млрд руб. Заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов говорит, что в ходе реорганизации этой промзоны будет создано 10 000 рабочих мест, а ежегодный доход городского бюджета от преобразования участка составит 4,4 млрд руб.

MR Group – один из крупнейших девелоперов Москвы. Сейчас общий портфель компании составляет около 7 млн кв. м. Владельцы – Роман Тимохин и Виктор Лабуздко. Группа специализируется на строительстве жилья бизнес-класса. Среди ее проектов комплексы «Павелецкая сити», «Метрополия», «Фили сити», «Фили град».

Партнером MR Group по застройке «Автомоторной» может стать «Страна девелопмент» – по крайней мере, стороны в данный момент ведут переговоры об этом, говорят два консультанта, работавших с обоими девелоперами. Это подтверждает источник, близкий к одному из них. Представители MR Group и «Страны девелопмент» от комментариев отказались. Эта компания, по данным Единой информационной системы жилищного строительства, – крупнейший по величине застройщик в Тюменской области. На данный момент она возводит 455 000 кв. м жилья.

Консультанты отмечают, что тюменская компания тоже подавала заявку на участие в торгах, но она была отклонена организаторами. А с учетом того, что «Страна девелопмент» обратилась с жалобой в ФАС, чтобы не создавать конфликтную ситуацию, девелоперы, по их словам, могли договориться о совместной реорганизации промзоны. Они также напоминают, что похожая ситуация возникла и с торгами по продаже госкорпорацией «Ростех» имущества Московского машиностроительного предприятия им. Чернышева, которое занимает 60 га в районе Покровское-Стрешнево. Их победителем стала MR Group, но структура АФК «Система», также подававшая заявку на участие в аукционе, обратилась в Арбитражный суд Москвы с требованием признать результаты тендера недействительными. Спор в итоге был урегулирован: компании договорились о партнерстве в застройке территории.

Коммерческий директор и партнер Est-a-Tet Владимир Моребис напоминает, что практика коллаборации девелоперов в масштабных проектах широко развита на рынке. Примеры такого сотрудничества – ПИК и Capital Group («Амурский парк», «Сигнальный 16», Руставели 14» и проч.), «Эталон» и та же «Страна девелопмент» (заявили о планах строительства 1 млн кв. м недвижимости в Москве и регионах) и т. д. С Моребисом согласна и председатель совета директоров «Бест-новостроя» Ирина Доброхотова, которая ожидает, что для застройки такой крупной промзоны, как «Автомоторная», могут быть привлечены и другие девелоперы.

Крупные застройщики в последнее время активно участвуют в программе «Индустриальные кварталы». К примеру, в ноябре 2020 г. девелопер «Интеко» стал победителем торгов на право реорганизации 35 га бывшей промзоны «Коровино» на севере Москвы. Там он построит 615 000 кв. м недвижимости общественного и производственного назначения. А в августе прошлого года структура AFI Development получила право возвести 720 000 кв. м недвижимости на 30 га в бывшей промзоне «Алтуфьевское шоссе». В этом году структура группы «Аквилон» выиграла аукцион по бывшей промзоне «Теплый Стан», где можно построить 204 000 кв. м недвижимости.

 

Источник: Ведомости