УФАС уличило большинство антиконкурентных соглашений на Урале в связи с созданием картеля

Наиболее распространенная форма антиконкурентного соглашения в Свердловской области - создание картеля, который в 60% случаев встречается в закупках в сфере строительства, сообщил во вторник на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС руководитель регионального управления Федеральной антимонопольной службы Дмитрий Шалабодов.

"Если говорить о картелях, то количество дел, возбужденных за первое полугодие этого года по сравнению с прошлым [годом], выросло в 2,5 раза. Пять дел было возбуждено в этом полугодии", - привел данные Шалабодов. По данным УФАС, озвученным журналистам, создание картеля является наиболее распространенной формой антиконкурентного соглашения и в 60% случаев встречается в закупках различного рода строительных работ.

В качестве примера Шалабодов привел картель, который выявили при строительстве ЖК "Ботанический" в Екатеринбурге. Его участниками стали МУП "Водоканал" Екатеринбурга и застройщик "Уралстроймонтаж". По данным УФАС, объектом закупки стало строительство сетей к жилому комплексу, которое выполнялось без проведения торгов.

Еще одно соглашение заключили конкуренты "Энтис-учет", "Капитал-строй" и "Мегаполис". Это привело к разделу рынка капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах области. Договоренность реализовали в 34 закупках, проходивших в период с сентября 2019 года по ноябрь 2020 года. Общая сумма договоров составила более 1 млрд рублей. По указанному факту возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 178 УК РФ "Ограничение конкуренции". 

 

Источник: ТАСС