В закрома родины ссыпают трейдеров

Бизнес работающих в России глобальных зерновых трейдеров вызывает живой интерес у местных игроков. Как стало известно “Ъ”, крупный поставщик удобрений «Уралхим» уведомил Владимира Путина о готовности выкупить активы Cargill и Viterra и попросил согласия на сделки правительственной комиссии. Однако обе компании уходить из России не намерены и переговоров о продаже не ведут. В таких условиях, считают юристы, получить согласие на сделки сложно.

Крупный производитель удобрений «Уралхим» заинтересован в приобретении российских активов глобальных зерновых трейдеров Cargill и Viterra (ранее Glencore Agriculture). Об этом сообщил гендиректор «Уралхима» Дмитрий Коняев в письме президенту РФ Владимиру Путину от 21 ноября. Копия обращения есть у “Ъ”.

Как пишет господин Коняев, Cargill и Viterra якобы намерены прекратить работу в РФ в 2023 году, а их деятельность по торговле зерном, включая экспорт, во многом пересекается с бизнесом «Уралхима».

Для отгрузок зерна используются те же порты, что и для удобрений, а для транспортировки — суда аналогичного типа, говорится в обращении.

Дмитрий Коняев пишет, что вопрос предварительно обсужден и согласован с Минсельхозом. Он просит Владимира Путина поддержать предложение и поручить правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями выдать «Уралхиму» разрешения. Владимир Путин 22 ноября расписал письмо на премьера Михаила Мишустина, указав «согласен». Источник “Ъ” в правительстве подтвердил, что вопрос прорабатывается. В «Уралхиме» отказались от комментариев. “Ъ” направил вопросы пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову, в пресс-службу правительства и Минсельхоз.

Viterra и Cargill входят в число крупнейших экспортеров российского зерна. Viterra совместно с «Деметра-Холдинг» (на 45% принадлежит ВТБ) управляет терминалом в порту Тамань мощностью 5 млн тонн зерна в год, а также владеет терминалом в Ростове-на-Дону на 1,5 млн тонн в год. Cargill принадлежит доля в терминале КСК в Новороссийске мощностью 6 млн тонн в год, а также предприятие по выпуску кормовых ингредиентов и продуктов из крахмала и патоки.

В Viterra и Cargill информацию о намерении прекратить работу в России опровергают.

В Cargill в письме в Минсельхоз от 6 декабря, с которым также ознакомился “Ъ”, заявили, что работают в обычном режиме, а планов по уходу и переговоров о продаже активов нет.

Управляющий директор «Витерра Рус» Николай Демьянов сообщил, что компания придерживается ранее выраженной позиции относительно важности обеспечения продовольственной безопасности в мире, продолжает экспорт из РФ и не намерена продавать активы. Председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин также говорит, что компании не планируют покидать российский рынок, что подтверждают и неплохие операционные результаты первой половины сезона.

Обращение «Уралхима» не первая попытка привлечь внимание Владимира Путина к работе глобальных аграрных трейдеров.

В конце сентября глава ВТБ Андрей Костин предлагал президенту РФ запретить компаниям из «недружественных стран» покупать и перепродавать зерно в том числе для экспорта, а также владеть мощностями по перевалке и хранению. Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев в начале декабря, комментируя инициативу, сказал, что «выгонять» международных зерновых трейдеров РФ не намерена.

Директор «Совэкона» Андрей Сизов отмечает, что влияние «Уралхима», вероятно, серьезно выросло в последнее время, напоминая, что вопрос возобновления транзита российского аммиака по трубопроводу Тольятти—Одесса, который контролируют структуры «Уралхима», был одним из ключевых для РФ при обсуждении продления зерновой сделки. Тема обсуждалась и на встрече Владимира Путина с основателем «Уралхима» Дмитрием Мазепиным 23 ноября.

Источники “Ъ” допускают, что разрешение на сделку может требоваться «Уралхиму» на случай, если переговоры все же будут возможны.

Руководитель направления по согласованию сделок M&А Kulik & Partners Law.Economics Анна Митрошкина говорит, что согласие продавца для получения разрешения не требуется, но доступ к информации от продавца заявителю нужен. Старший юрист Birch Legal Ксения Петровец согласна, что без хотя бы предварительных договоренностей с продавцом полный пакет документов для разрешения сделки не собрать.

На мировом рынке российской пшенице придется непросто

Источник “Ъ” на зерновом рынке отмечает, что покупка активов глобальных зерновых трейдеров помимо их воли может привести к новым сложностям с экспортом зерна из РФ, тогда как ситуация с фрахтом судов и платежами только начала выправляться. Кроме того, могут быть приостановлены переговоры о транзите по трубопроводу Тольятти—Одесса и снятию санкций с Россельхозбанка, добавляет он.

 

Источник: Коммерсантъ