VEON согласовал продажу «ВымпелКома»

Базирующийся в Нидерландах холдинг VEON объявил о том, что договорился провести в «ВымпелКоме» (оказывает услуги под брендом «Билайн») процедуру MBO (management buyout, выкуп компании менеджментом). Об этом РБК рассказали четыре источника на телекоммуникационном рынке. По словам двух собеседников, сделка может быть безденежной, но на «ВымпелКом» будет переписана значительная доля долга VEON, который по итогам третьего квартала этого года составлял $8,2 млрд. Кроме того, сделка будет содержать другие дополнительные условия, но собеседники РБК не пояснили какие.

Спустя несколько часов после выхода материала, «ВымпелКом» и Veon официально подтвердили продажу. «В соответствии с условиями соглашения по сделке, VEON выручит от продажи актива 130 миллиардов рублей. Ожидается, что сделка будет завершена не позднее 1 июня 2023 года, с правом сторон на продление данного срока в случае, если не будут получены необходимые лицензии и разрешения регулирующих органов», — говорится в совместном пресс-релизе.

«Мы внимательно проанализировали все возможные опции и пришли к выводу, что продажа российского бизнеса руководству «ВымпелКома» представляет собой наиболее оптимальное решение для Группы VEON, ее российского бизнеса и всех заинтересованных сторон», — заявил генеральный директор группы VEON Каан Терзиоглу.

Ранее, в начале ноября, VEON распространил заявление, котором говорилось, что холдинг начал продажу российского бизнеса. В сообщении отмечалось, что компания «изучает варианты, чтобы достичь наилучшего результата для всех заинтересованных сторон, включая VEON, его операции в России, его акционеров, кредиторов, клиентов и сотрудников, которые работают в России и за ее пределами». На тот момент опрошенные РБК эксперты оценивали стоимость «ВымпелКома» в $4,5–5 млрд, хотя рыночная капитализация VEON из-за большого долга сейчас составляет $813 млн на NASDAQ.

Зачем продавать «ВымпелКом»

После начала специальной военной операции на Украине у VEON начались проблемы, связанные с наличием российского и украинского активов в портфеле, а также санкций в отношении Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева — основателей LetterOne, которой принадлежит 47,85% акций VEON. В марте Фридман покинул совет директоров VEON.
 

 

Источник: РБК