5 ошибок допускаемых наследодателями при подготовке к передаче наследства и способы их избежать

В последние 10 лет количество споров, связанных с наследованием, постоянно растет. В заголовках газет регулярно появляется информация про очередное крупное состояние, вокруг которого разразился скандал. Наследники спорят между собой о долях в наследстве; из ниоткуда появляются “внебрачные дети”, о существовании которых никто никогда не слышал; кредиторы наследодателя объявляют о своих притязаниях на имущество умершего; на предприятиях, ранее принадлежавших умершему, операционный контроль нередко узурпирует менеджмент - с этими и другими сложностями регулярно сталкиваются добросовестные наследники.

В случае с крупными состояниями наследование зачастую становится не правовым институтом, обеспечивающим выполнение последней воли умершего, а инструментом для осуществления посягательств на состояние умершего со стороны недобросовестных лиц и передел капиталов. Оспаривание завещания по различным основаниям, предъявление альтернативных завещаний, назначение недружественных доверительных управляющих наследством, предъявление необоснованных требований к умершему и предприятиям, которыми он владел сокрытие имущества от наследников, обвинение легитимных наследников в уголовных преступлениях – это лишь малая часть действий, к которым прибегают «охотники за наследством».

Тенденция к увеличению количества наследственных споров происходит на фоне попыток законодателя усовершенствовать регулирование отношений в области наследования – личные (“прижизненные”) и наследственные (“посмертные”) фонды, доверительное управление наследством, завещательные возложения и другие новые правовые институты. Однако, надо признать, что причина большого количества наследственных споров кроется не только в несовершенстве законодательства, но и в отсутствии у наследодателей и наследников должного отношения к структурированию наследства, его передаче и защите в условиях агрессивной правовой среды в России.

Далее я попробую обобщить 5 ошибок, которые, по моему скромному мнению, нередко приводят к существенным затруднениям в эффективной передаче наследства законным наследникам.

 

Ошибка №1: Наследодатель недостаточно скрупулезно продумывает наследование, провоцируя конфликты

Не так часто наследодатели задумываются о том, готовы ли наследники владеть имуществом и нести бремя его содержания, готовы ли они управлять бизнесом, смогут ли они договориться между собой о том, как совместно распоряжаться имуществом. Как итог, чаще всего имущество делится между всеми наследниками в “идеальных” долях, то есть когда все наследники получают определенный процент владения в каждом из активов наследодателя.

Часть наследников пытается управлять наследством, но не обладает либо компетенциями для этого, либо консолидированной позицией о том, как это лучше делать. Другая часть наследников испытывает финансовые сложности и желает продать наследство, при этом часть из них хочет это сделать быстро и с большим дисконтом, а другая - готова ждать более выгодного предложения. Третья часть наследников хочет заполучить определенный актив из состава наследства, в котором унаследовала только небольшую долю. Как результат наследники вступают в конфликт друг с другом и третьими лицами, преследуя свои личные интересы.

Чтобы не допускать указанную ошибку наследодателям следует моделировать развитие событий после открытия наследства и учитывать консервативный сценарий - не наделять властью управления тех, кто не умеет управлять; не давать право распоряжения имуществом тем, кто может злоупотребить этим правом или не готов делать это разумно в силу небольшого возраста или отсутствия знаний; не дробить имущество, а стараться передавать наследникам реальные активы.

 

Ошибка №2: Наследодатель применяет простые и уязвимые способы структурирования наследства

В России пока не сложились традиции обеспечения преемственности в общем и наследования в частности. Чаще всего люди применяют традиционные способы структурирования наследственных отношений - наследование по закону или путем составления завещания. Никаких более сложных механизмов, наследодатели практически не применяют. Речь о российских наследственных фондах, наследственных договорах, прижизненном корпоративном структурировании имущества, а также о предусмотренных иностранным законом трастах и прижизненных фондах.

Завещание при этом не всегда составляется грамотно и не всегда позволяет достигнуть поставленной наследодателем цели. Кроме того, завещание нередко оказывается уязвимым к оспариванию, в том числе, по мотивам невменяемости наследодателя, а наследники пытаются признать недостойными друг друга и таким образом лишить права на наследство.

Непростая ситуация с наследованием в Российской Федерации в целом требует более сложного и скрупулезного структурирования - прижизненное корпоративное, наследственное и семейное правовое структурировании капитала с тем, чтобы в случае смерти наследодателя недобросовестные наследники и третьи лица столкнулись с затруднительностью манипуляций с последней волей умершего. Как уже было сказано, речь может идти и о создании российских и зарубежных фондов и трастов, заключения наследственных договоров, передачи имущества наследникам при жизни.

 

Ошибка №3: Наследодатель действует, исходя из принципа добросовестности участников гражданского оборота, не учитывая агрессивную российскую действительность

Одним из оснований оспаривания завещания является недееспособность наследодателя в момент составления завещания. Эта самая недееспособность часто доказывается посмертными  экспертизами, основанными на исследовании медицинских документов умершего. Нередко эти документы либо вольно интерпретируются недобросовестными экспертами, либо фальсифицируются. На этом примере я попробую продемонстрировать разницу между двумя подходами, различающихся ожиданиями наследодателя относительно поведения наследников и иных лиц после его смерти.

Исходя из принципа добросовестности, если человек знает, что он дееспособен, то он исходит из того, что всем иным участникам оборота это также очевидно и никто не будет спорить с этой очевидной истиной. А потому наследодатели при жизни редко задумываются над сбором доказательств своей вменяемости.

Исходя из принципа недобросовестности участников оборота, наследодатель будет готов к самому консервативному сценарию - появятся корыстные граждане (обиженные несостоявшиеся наследники, например), которые будут оспаривать завещание по мотиву недееспособности наследодателя. В этом случае наследодатель при жизни позаботится о проведении медицинской экспертизы состояния своего психического здоровья, обеспечит видео и аудиофиксацию процесса оформления завещания, а также надежное хранение этих документов, чтобы наследники могли ими воспользоваться в случае возникновения спора.

Подобный подход является эффективным не только в случае крупных наследств, поскольку недобросовестные действия совершаются и ради небольших сумм на банковских счетах и долей владения в однокомнатных квартирах.

 

Ошибка №4: Наследодатель не учитывает корпоративные и семейные отношения при структурировании наследства

Даже умудренные опытом и знаниями взрослые люди порой забывают, что кроме наследственного законодательства на судьбу их имущества влияет также семейное и корпоративное законодательство. С точки зрения семейного права часто наследодатели не учитывают, что все то, что они перечислили в завещании часто является общей совместной собственностью наследодателя и его супруги или супруга. В отсутствие брачного договора второму супругу по умолчанию полагается 50% всего совместного имущества. Ситуация осложняется еще больше, если супругов в течение жизни наследодателя у последнего было несколько.

Также наследодатели зачастую не учитывают, что законом предусмотрена группа наследников, которая имеет право на обязательную долю в наследстве, которой невозможно лишить завещанием.

В корпоративном праве также имеются важные ограничения, которые могут серьезно повлиять на исполнимость воли наследодателя. Часто наследодатели не обращают внимание, что в уставе общества с ограниченной ответственностью, в котором им принадлежит доля, предусмотрен запрет на вступление в состав участников наследников без согласия остальных участников общества. Единственное, на что смогут претендовать наследники в случае отказа в их принятии в участники, - это выплата действительной стоимости доли в обществе, с которой нередко контролирующие общество участники недобросовестно манипулируют. Акционерные соглашения также могут содержать запреты на смену контроля в обществе в результате наследования.

Забывая о названных законодательных ограничениях, наследодатели в итоге не добиваются выполнения своей последней воли. В этой связи имеет смысл при жизни сделать ревизию имущественных отношений со своим текущим и бывшими супругами.

 

Ошибка №5: Наследодатель не учитывает, что его долги перед кредиторами также будут переданы наследникам

Скрупулезно структурировав передачу своего имущества по наследству, некоторые люди порой забывают о рисках передачи наследникам и их долгов, в том числе, ещё не возникших - в итоге наследники имеют все шансы приобрести не имущество, а груз долгов и ответственности наследодателя.

В последнее время серьезную угрозу для наследников стали представлять риски привлечения наследодателя к субсидиарной ответственности. Даже в случае смерти наследодателя, как известно, к субсидиарной ответственности могут быть привлечены наследники, которым крайне сложно защищаться от исков, не обладая всей полнотой информации о деятельности наследодателя и ранее контролируемого им предприятия.

В этой связи крайне важно максимально ответственно относиться ко всем своим обязательствам и к сбору и хранению доказательств добросовестности в своей деятельности. Наличие таких доказательств позволит наследникам эффективно защищаться от исков кредиторов и сохранить унаследованное имущество.

 

Председатель Коллегии адвокатов А1
Александр Заблоцкис