АвтоВАЗ готов закрыть сделку по покупке РН Банка до конца года

Президент АвтоВАЗа Максим Соколов заявил, что компания готова закрыть сделку по приобретению российских активов банка альянса Renault—Nissan (РН Банк) до конца 2022 года. По его словам, совет директоров одобрил такую возможность. Он добавил, что скорость закрытия сделки зависит от партнеров АвтоВАЗа.


«Если будем двигаться быстро, я бы до конца года закрыл эту сделку, мы готовы. На совете уже было одобрение такой возможности. Дальше надо принять необходимые корпоративные процедуры, естественно, подписав соответствующее соглашение. Сейчас это зависит в большей степени от наших партнеров, потому что им тоже надо провести свои корпоративные процедуры»,— сказал Максим Соколов журналистам на форуме «Российский промышленник» (цитата по «Интерфаксу»).

По его словам, АвтоВАЗу необходим банк для взаимодействия с дилерами, факторинга и работы с программами господдержки, льготного автокредитования и лизинга. «Переход РН Банка в периметр бизнеса АвтоВАЗа — это вполне логичный этап развития нашей компании. Фактически мы идем по пути "собирания" активов альянса Renault—Nissan, расположенных на территории РФ»,— добавил он.

29 ноября президент России Владимир Путин подписал указ, который разрешил передать 100% акций компании BARN B.V. в РН Банке (банке альянса Renault—Nissan—Mitsubishi) АвтоВАЗу.

BARN B.V.— холдинг, через который партнеры владеют акциями РН банка. 30% принадлежит RCI Banque S.A. («дочке» Renault S.A.), 30% — японской Nissan Motor Co, 40% — Юникредит-банку («дочке» итальянской группы UniCredit). На 1 апреля активы банка составляли 115 млрд руб.

Renault передала свои активы в России в госсобственность. 68% акций АвтоВАЗа было передано подведомственному Минпромторгу ФГУП НАМИ, завод группы в Москве перешел к столичному правительству. 24 ноября ФГУП НАМИ выкупил все активы Nissan в России, в том числе предприятие в Петербурге.

 

Источник: Коммерсантъ