Beluga продала международные права на одноименный бренд водки за $75 млн

Beluga Group объявила, что продала международные права на бренд водки Beluga. Сумма сделки составит не менее $75 млн. Решение было принято в связи с «геополитической ситуацией». Компания сохранит интеллектуальные права на торговую марку в России.

В Beluga сказали, что экспорт водочной продукции из России «осложнен внешними факторами», что привело к сокращению его объемов или прекращению сотрудничества с некоторыми странами. В числе причин этого компания назвала введенный Евросоюзом и США запрет поставок российского суперпремиального алкоголя. Из-за санкций Beluga в июле приостановила работу своего склада в Риге. Также последовала «практически полная остановка работы с крупнейшими операторами Duty Free».

«В современных реалиях дальнейшая эффективная работа экспортного подразделения компании по поставкам российской водки на глобальные рынки стала невозможна»,— говорится в пресс-релизе компании. Уточняется, что после сделки бренд Beluga по-прежнему будет присутствовать на российском рынке. В компании намерены сконцентрироваться на российском рынке «с целью сохранения ведущих позиций по остальным направлениям работы».

По оценкам «Агроэкспорта», в 2021 году Россия поставила на внешние рынки более 2,7 млн дал крепких алкогольных напитков стоимостью $195 млн, включая 2,3 млн дал водки на $160 млн. В тройке крупнейших покупателей российского крепкого алкоголя были Великобритания (513 тыс. дал), Германия (356 тыс. дал) и Латвия (260 тыс. дал). На фоне санкций в августе импорт крепких напитков в страну упал на 35%.

 

Источник: Коммерсантъ