Чешская PPF Real Estate продала торговый центр «Ярмарка» в Астрахани

ООО «СП инвест лимитед» стало владельцем фирмы «Фантом», которой принадлежит торгово-развлекательный центр «Ярмарка» (77 285 кв. м) в Астрахани. По данным «СПАРК-Интерфакса», сделка была закрыта 12 сентября. В базе системы также сказано, что предыдущий собственник этого объекта – чешская PPF Real Estate. Покупателем «Ярмарки» стала компания Central Properties, утверждают два консультанта, работавших с участниками сделки. Это подтверждается и данными ЕГРЮЛа. «СП инвест лимитед» принадлежит также фирма «НЧ менеджмент», руководителем которой является гендиректор Central Properties Сергей Егоров. Ее президент Денис Степанов говорит, что торговый комплекс планируется внести в фонд под управлением УК Parus Asset Management (занимается управлением фондами недвижимости и продажей их паев инвесторам). Представитель PPF Real Estate от комментариев отказался.

Условия сделки не разглашаются. Глава ритейл-департамента CORE.XP Марина Малахатько оценивает стоимость «Ярмарки» в 3,7–4,3 млрд руб. Управляющий партнер Alto Real Estate Fund Наталия Тишендорф также говорит о 4 млрд руб. По мнению Малахатько, PPF Real Estate, скорее всего, продала этот актив с дисконтом, иначе ей сложно было бы найти покупателя. Она напоминает, что стратегия Central Properties заключается как раз в приобретении объектов с относительно быстрым сроком окупаемости (6–8 лет). При этом компания, по ее словам, получила довольно качественный актив. Малахатько называет «Ярмарку» топовым торговым центром Астрахани, который, несмотря на то что был построен еще в 2011 г., находится в хорошем техническом состоянии.

Есть у инвестиций в региональную торговую недвижимости и риски. Тишендорф говорит, что покупательная способность во многих городах России снижается, что, безусловно, отражается и на доходах самих объектов. Малахатько добавляет, что к снижению выручки у таких комплексов могут привести и другие факторы, например развитие онлайн-ритейла. Руководитель департамента рынков капитала и инвестиций IBC Real Estate Микаэл Казарян также отмечает риски роста вакансий в торговых центрах в связи с уходом из России иностранных ритейлеров.

«Ярмарка» – один из последних активов PPF Real Estate в России. Созданная чешским бизнесменом Петером Келлнером (погиб в марте 2021 г.), эта компания по итогам прошлого года занимала 13-е место в рейтинге «короли рынка недвижимости» журнала Forbes с годовым доходом от аренды в $155 млн. Среди ее активов – торговый центр «Невский центр» в Санкт-Петербурге, офисная часть комплекса «Метрополис» на Ленинградском шоссе, жилой комплекс Homecity на Киевском шоссе и проч. PPF Real Estate занялась поиском покупателей на свои проекты после начала спецоперации на Украине, сообщали ранее три консультанта, работавших с ней. В августе газета «Коммерсантъ» писала, что компания продала 130 га в новой Москве Invest AG. Кроме этого PPF сейчас ведет переговоры о продаже складского комплекса «Южные врата» (650 000 кв. м) в Домодедове с владельцем производителя металлоконструкций «Венталл», Vesper и той же Central Properties.

В портфеле специализирующейся на строительстве жилой и коммерческой недвижимости Central Properties находятся проекты на 460 000 кв. м. В их числе торговый центр «Весна» в Алтуфьеве, бизнес-центры «Двинцев» и «Павловский», складской комплекс Nordway и проч. Основной владелец компании – ее президент Денис Степанов. Компания в последние годы активно приобретает объекты недвижимости и вносит их в фонды. К примеру, в этом году она купила последний российский актив венгерской Granit Polus Group – торгово-развлекательный центр «Торговый квартал» на 40 000 кв. м в Набережных Челнах.

 

Источник: Ведомости