Казахстан может купить у России 4,2% портфеля ЕАБР за $54–65 млн

Казахстан рассматривает покупку у России доли 4,2% в портфеле Евразийского банка развития (ЕАБР), сообщил глава Минфина республики Ерулан Жамаубаев. По его словам, стоимость сделки может составить от 25 млрд до 30 млрд тенге (около $54–65 млн). 

«Переговоры ведутся, будет время опциона, реальной выплаты не будет, она пройдет через некоторое время. Если по годам разбить, я не думаю, что это будет большая нагрузка. Около 7 млрд тенге в год, разобьем на несколько лет. Общая сумма будет 25–30 млрд тенге. Цифры надо уточнить. Это предварительно»,— сказал господин Жамаубаев (цитата по «Интерфаксу»).

В настоящее время Россия владеет 65,97% акций ЕАБР, Казахстану принадлежит 32,99%, Белоруссии — около 1%. Оставшаяся часть принадлежит Таджикистану, Армении и Киргизии.

О заинтересованности Казахстана в покупке части доли ЕАБР у России Ерулан Жамаубаев сообщал еще 16 августа. Однако тогда он уточнил, что окончательное решение по этой сделке еще не принято.

9 августа Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что Россия намерена снизить свою долю в ЕАБР ниже контрольной в пользу Казахстана, чтобы банк не попал под санкции. В пресс-службе банка комментировать ситуацию тогда отказались.

 

Источник: Коммерсантъ