«МегаФон» стал владельцем 100% разработчика решений для мобильного маркетинга «Алгоритм»

«МегаФон» увеличил до 100% долю в разработчике решений для мобильного маркетинга «Алгоритм» (юрлицо — ООО «Алгоритм»), свидетельствуют данные ЕГРЮЛ. Согласно записям в реестре, сделку закрыли 10 февраля. Первым на это внимание обратил «Интерфакс».

В декабре прошлого года «МегаФон» стал владельцем 50% «Алгоритма». Оставшиеся 50% акций получил Иван Стрешинский — экс-глава холдинга USM (владеет «МегаФоном»). Обе сделки были совершены 16 декабря 2022 года, их суммы не раскрывались. Доли в ООО «Алгоритм» были приобретены у Джасура Джумаева.

Отмечалось, что покупка доли в «Алгоритме» — одна из сделок в рамках реструктуризации активов оператора. «Мы приобретаем компании, связанные с телеком-направлением, и отказываемся от непрофильных», — отмечали в «МегаФоне».

Кроме того, «Алгоритм» — партнёр «МегаФона», компании совместно разрабатывают решения для бизнеса и проекты в области мобильного информирования и рекламы.

По данным «Спарка», ООО «Алгоритм» зарегистрировано в марте 2016 года. Выручка компании в 2021 году составила 979 млн руб., чистая прибыль — 602,6 млн руб. Компания — резидент «Сколково».

С конца 2022 года «Мегафон» начал приобретать у структур USM различные активы. В декабре оператор закрыл сделку по покупке разработчика аналитических платформ на базе искусственного интеллекта oneFactor. В конце января «МегаФон» приобрёл 100% сервиса по обработке интернет-платежей «ИнПлат».

 

Источник: Sostav