Olam International продал кофейное производство российской компании "Лалибела кофе"

Российская компания "Лалибела кофе", производитель натурального кофе полного цикла под брендом Lalibela, купила у "Аутспан Интернешнл" (дочка международной компании Olam International Ltd.) активы по производству растворимого кофе, расположенные в Московской области.

Как сообщается в пресс-релизе российской компании, сделка завершена 18 ноября 2022 года.

Согласно пресс-релизу, "Аутспан Интернешнл" принял решение прекратить работу в России и продать производственные мощности.

По условиям сделки, во владение ООО "Лалибела кофе" перешел завод по фасовке гранулированного растворимого кофе в стеклянные банки и пакеты дой-пак, расположенный в Яхроме Московской области. Его мощность - 7 000 тонн в год, что по оценкам экспертов может составить около 7,5% от общего объема потребления растворимого кофе в России (потребление растворимого кофе по состоянию на 2021 год Россельхозбанк оценивал в 93 тыс. тонн).

"Мы планируем инвестировать в развитие этого сегмента около $9 млн, что при существующем сегодня в России дефиците свободных производственных мощностей и качественного полуфабриката растворимого кофе (freeze dried) позволит по максимуму загрузить мощности завода, - заявил генеральный директор ООО "Лалибела кофе" Дмитрий Гущин, процитированный в пресс-релизе. - В Яхроме будет производиться продукт под собственной торговой маркой Lalibela, а также размещаться заказы федеральных розничных сетей по производству их СТМ в категории растворимого кофе".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основной владелец ООО "Лалибела кофе" - Амбарцум Сафарян, ему принадлежит 55% ООО. Гущин также является совладельцем 22,5% пакета компании. Еще 22,5% у Руслана Воробьева.

По данным издания "Ведомости", Сафарян и Гущин - бенефициары компании Nickors, которая, в свою очередь, владеет пакетом в "Росинтере".

Для управления новым активом создана дочерняя компания ООО "Лалибела Пэкиджинг". Сохранены рабочие места и операционные процессы, компания налаживает поставки сырья для обеспечения непрерывного производства и запуска новых брендов.

ООО "Лалибела кофе" производит натуральный кофе под брендом Lalibela. Производство полного цикла мощностью 5000 тонн расположено в Смоленске. Продукция компании - бленды зернового и молотого кофе, продаются на крупнейших маркетплейсах, представлены в федеральных розничных сетях и ресторанах России.

 

Источник: Интерфакс