Polymetal не продает российские активы

Polymetal больше не собирается продавать российские активы компании, рассматривая вариант с разделением бизнеса, часть которого будет расположена в России, а другая — в Казахстане. Планы изменились на фоне улучшения ситуации с продажами. В компании заявляют о постепенном налаживании каналов сбыта металла, которые были нарушены во время первых санкционных волн.

Золотодобывающая компания Polymetal, основным акционером которой является группа ИСТ Александра Несиса, отказалась от идеи продажи российских активов, сообщил в ходе телеконференции с инвесторами главный исполнительный директор компании Виталий Несис.

«Продажа российских активов больше не рассматривается. Нашей целью является поддержание акционерной стоимости,— сказал господин Несис (цитата по ТАСС).

По словам главы Polymetal, оптимальным сценарием считаем разделение активов между двумя юрисдикциями, что позволит акционерам получить максимальную выгоду от активов в двух странах.

Компания работает в России и Казахстане, и казахстанские активы занимают значительную долю в бизнесе компании. На них в 2021 году было произведено 500 тыс. унций золотого эквивалента из 1,7 млн унций общего выпуска, а выручка составила $984 млн при общей выручке $2,9 млрд.

Центробанки стали главными покупателями золота

В Казахстане компания работает на месторождениях Кызыл с производством 360 тыс. унций и Варваринское (198 тыс. унций). В России расположены Дукатский хаб (18,8 млн унций серебра), Омолонский хаб (201 тыс. унций золота), Албазино (249 тыс. унций золота), Майское (139 тыс. унций), Светлое (109 тыс. унций), Воронцовское (93 тыс. унций), Нежданинское (21 тыс. унций) и Амурский ГМК. Также в России есть ряд проектов на перспективу.

Западные санкции не затронули Polymetal и его акционеров напрямую, но нарушили логистику продаж.

2 ноября Polymetal сообщил в отчете об операционных результатах о перестройке каналов сбыта и реализации накопленных запасов. «В конце третьего квартала в полной мере возобновились экспортные продажи, и руководство группы ожидает, что разрыв между производством и продажами будет устранен до конца года»,— говорится в отчете.

По итогам девяти месяцев 2022 года производство золота сократилось на 2% в годовом выражении, до 1 млн унций, серебра — 1%, до 13,8 млн унций. Выручка за этот же период сократилась на 16%, до $1,7 млрд. Прогноз производства золота на этот год остается прежним — 1,7 млн унций.

 

Источник: Коммерсантъ