Правительство не согласовало сделку МТС

Правительство не согласовало сделку между МТС и производителем микроэлектроники ГК «Элемент»: оператор планировал договориться с вендором о поставке электронно-компонентной базы вместо заключения форвардного контракта на покупку готового отечественного телекомоборудования. Об этом «Ведомостям» рассказали три источника в различных компаниях – производителях оборудования.

Вопрос с поставками комплектующих для телекомоператоров и заключением форвардных контрактов решается на уровне правительства, поскольку заказ на разработку отечественных решений формируется в рамках Индустриальных центров компетенций (ИЦК). Инициатором создания ИЦК по замещению зарубежных решений в ключевых отраслях экономики, в том числе и связи, в июне выступил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Их производителям будет предоставлена точечная господдержка, заявлял глава Минцифры Максут Шадаев в октябре.

Сейчас МТС ведет переговоры о заключении непосредственно форвардного контракта с другими участниками рынка, утверждает собеседник, близкий к оператору.

По словам всех этих собеседников «Ведомостей», причиной отказа правительства стало то, что «Элемент», как и МТС, входит в периметр АФК «Система». «Элемент» принадлежит на 50% плюс 1 акция «РТИ микроэлектроника», которая входит в «Систему», указано в «СПАРК-Интерфаксе». Владельцем еще 32,07% акций компании является концерн «Ростеха» «Росэлектроника», оставшиеся 17,93% контролирует напрямую «Ростех».

Материал по теме «Система» садится за руль

Представитель МТС заявил, что оператор не ведет переговоров с «Элементом» о поставках телекомоборудования и комплектующих. Представитель «Ростеха» отметил, что «Элемент» не входит в контур управления корпорации, все вопросы следует адресовать непосредственно в компанию». Вопросы по «Элементу» переадресовал в саму компанию и представитель АФК «Система».

Представитель вендора заявил, что планов на заключение форвардного контракта с МТС у компании нет. Представитель пресс-службы правительства переадресовал запрос в Минцифры. Ведомство не ответило на запрос «Ведомостей» к моменту публикации.

Тема форвардных контрактов операторов связи с производителями телекомоборудования и микроэлектроники активно обсуждается с осени 2022 г. В октябре о такой работе с телекомоператорами заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев. По словам министра, под эти контракты Минцифры будет оказывать точечную финансовую поддержку этим производителям.

Партнерство МТС с «Элементом» рассматривалось в качестве альтернативы заключению такого форвардного контракта. Такие договоры операторы должны заключить до конца 2023 г., чтобы сохранить за собой возможность пользоваться иностранным телекомоборудованием до 2028 г., писали «Ведомости». Вопрос форвардных контрактов будет обсуждаться на заседании Государственной комиссии по радиочастотам в конце декабря.

Одним из условий заключения форвардных контрактов является запрет аффилированности разработчика и заказчика, объясняет один из собеседников «Ведомостей» в отечественном вендоре. По его словам, близость заказчика и исполнителя усложнит вывод такого продукта на рынок, чтобы им могли пользоваться конкурирующие с заказчиком компании. «Другие игроки не будут уверены в том, что этот разработчик не передаст какую-то важную коммерческую информацию своему владельцу – это нарушение рыночной чистоты», – поясняет он.

Аффилированность создает угрозу нарушения антимонопольного законодательства и получения необоснованной налоговой выгоды, говорит партнер адвокатской конторы «Сотниковы и партнеры» Елена Сотникова. Например, аффилированные стороны могут заключить контракт на условиях, на которых не стали бы работать с независимыми контрагентами, продолжила юрист.

В то же время без форвардного контракта на поставку телекомоборудования МТС не останется, говорит источник «Ведомостей». По словам источника в одном из разработчиков оборудования, оператор находится «в финальной стадии договоренности с другим разработчиком», но не уточнил, с каким именно. По информации источника в одном из крупных операторов связи, МТС договаривается о поставках с одним из партнеров «Сколтеха» – новосибирским производителем телекомоборудования «Элтекс», который в следующем году должен представить аппаратную платформу для самостоятельного производства базовых станций 4G и 5G, писали «Ведомости» ранее.

Остальные операторы («Мегафон», «Ростелеком» и «Вымпелком») находятся в финальной стадии согласования условий форвардных контрактов на отечественное оборудование для сетей LTE с YADRO (входит в структуру «ИКС холдинга»), знает собеседник «Ведомостей». «У операторов и российских производителей уже есть договоренности по заключению форвардных контрактов. Они будут подписаны до конца 2022 г., а сами поставки оборудования начнутся с 2025 г.», – сообщал тогда представитель Минцифры.

Впрочем, пока ни один из российских вендоров не представил готового телекомоборудования уровня тройки крупнейших вендоров (Huawei, Nokia, Ericsson), рассуждает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

В этой ситуации стремление МТС заключить контракт на поставку комплектующих с понятной структурой Кусков называет «вполне логичным»: понятно желание контролировать все этапы работ. Обязательство заключать форвардные контракты без четкого понимания, что у вендоров получится на выходе, заранее проигрышная позиция, предупреждает Кусков. Регулятору в конечном счете самому важно обеспечить качество связи, заключает он.

 

Источник: Ведомости