Производитель металлоконструкций «Венталл» приобрел еще один складской объект

«Венталл» выкупил технопарк «Калева парк» площадью 76 000 кв. м, расположенный в поселке Мосрентген в новой Москве. Об этом «Ведомостям» рассказали три консультанта, работавших с объектом. Это подтверждается и данными «СПАРК-Интерфакса». Летом 2022 г. владельцами ООО «Мосрентген», на балансе которого и находится этот комплекс, стала фирма «Цинтэкс» и распределительный центр «Краснодарский», связанные с «Венталлом». Представитель последнего сообщил, что «в настоящее время холдинг не предоставляет СМИ данные о текущих и планируемых сделках». Представитель NF Group, которую участники рынка называют консультантом сделки, от комментариев отказался. Связаться с бывшим владельцем «Мосрентгена» Романом Букарановым не удалось.

По словам двух консультантов, «Венталл» планирует провести редевелопмент «Калева парка» и таким образом увеличить его площадь. Сейчас у объекта, согласно информации на сайте, 117 резидентов, среди которых Biesse Group (специализируется на обработке древесины), Leitz (производит инструменты для обработки материалов), «Сова кофе» и др. Сам комплекс, занимающий участок площадью 22 га, предполагает наличие 4300 рабочих мест.

«Венталл» – один из крупнейших производителей металлоконструкций для строительства зданий, мостовых сооружений и проч. Он выпускает, по собственным данным, более 110 000 т чернометаллических конструкций и легких стальных тонкостенных конструкций, свыше 3 млн кв. м сэндвич-панелей в год и проч. Сейчас у компании есть четыре производственные площадки – в Калужской, Тульской и Ростовской областях, а также в Татарстане. Судя по данным «СПАРК-Интерфакса», основные владельцы компании – ЗПИФ «Азимут» под управлением «Меркури кэпитал траст» (80%), фирма «Корпоративный центр» (15%) и Алексей Заварцев (5%).

У «Венталла» уже есть опыт инвестиций в недвижимость. В октябре стало известно, что холдинг договорился с чешской PPF Real Estate и наследниками бизнесмена Криса ван Рита о покупке у них девелоперской компании Radius Group, которой принадлежит складской комплекс «Южные врата» в Домодедове на юге Подмосковья. Сейчас ходатайство «Венталл-девелопмента» находится на рассмотрении ФАС.

Сумму сделки по покупке «Калева парка» стороны не раскрывают. Рыночную стоимость логопарка управляющий партнер NT Properties Владислав Рябов оценивает в 3,5–4 млрд руб. Руководитель департамента по работе со складскими и производственными помещениями IBC Real Estate Евгений Бумагин считает, что она могла быть и выше – 5–5,3 млрд руб.

Интерес «Венталла» к «Калева парку» понятен, говорят консультанты. Комплекс имеет удобное расположение, он находится рядом с МКАД, рассуждает руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости CORE.XP Антон Алябьев. По его словам, спрос на помещения в таких объектах со стороны различных компаний есть всегда. Потенциальными арендаторами комплекса могут стать производственные компании, которым необходима близость к городу и доступность квалифицированных кадров, считает Бумагин.

Рынок складов сейчас является наиболее стабильным сегментом недвижимости, поэтому он активно привлекает инвесторов, говорит Алябьев. Зачастую, по его словам, это могут быть и непрофильные игроки.

К примеру, в начале года фирма «БМПК капитал», принадлежащая структуре «Сбера» и фирме Industry Partners Corporation бывшего топ-менеджера «Лукойла» Александра Раппопорта, выкупила логопарк на 60 000 кв. м на Бусиновской Горке на севере Москвы. До этого ее структура приобрела бывший логопарк «Пивдома» на 82 142 кв. м на Липкинском шоссе.

Покупка «Венталлом» комплекса «Калева парк» – одна из крупнейших сделок на рынке логистической недвижимости в этом году. И этой же компании, возможно, будет принадлежать рекорд по итогам покупки логопарка «Южные врата» площадью 600 000 кв. м.

Ранее в этом месяце стало известно, что созданная Российским фондом прямых инвестиций и рядом ближневосточных фондов для инвестиций в логистическую недвижимость компания Professional Logistics Technologies выкупила у PNK group 395 000 кв. м складов в Подмосковье и Самарской области. В этом году она также приобрела у концерна «Монарх» складской комплекс «Кожухово» на 47 146 кв. м рядом со ст. м. «Некрасовка».

 

Источник: Ведомости