«Роскосмос» и S7 обсуждают передачу «Морского старта» государству

Компания S7 и госкорпорация «Роскосмос» обсуждают возможность передачи государству плавучего космодрома «Морской старт». Об этом рассказал гендиректор «С7 Космические транспортные системы» («дочка» S7) Евгений Елин на форуме-выставке «Российский промышленник».

Он заявил, что техническое состояние космодрома «абсолютно нормальное». «Мы его обслуживаем в соответствии с теми правилами, которые были установлены. На самом деле это не голословные утверждения. Каждый месяц приезжает очередная комиссия, и по поводу технического состояния нареканий нет»,— сообщил господин Елин (цитата по ТАСС).

Плавучий ракетно-космический комплекс «Морской старт» построили в начале 1990-х годов компании из США, России, Украины и Норвегии. В него входят платформа Odyssey и сборочно-командное судно Sea Launch Commander. Запуски космических аппаратов были прекращены в 2014 году из-за убыточности проекта. В 2016 году S7 Space купила «Морской старт» у РКК «Энергия» за $160 млн.

В июне S7 объявила о заморозке проекта S7 Space по созданию легкой ракеты-носителя с возвращаемой ступенью. Бывший глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин до начала военной операции на Украине говорил, что «Морскому старту» «имеет смысл» найти зарубежного партнера.

 

Источник: Коммерсантъ