Сбербанк с партнером заменят французскую Accor в проекте на Тверской

Вместо французской группы Accor управлять новым комплексом Vesper Tverskaya будет команда небольшого московского Moss Boutique Hotel. Девелоперам приходится искать замену международным брендам, которые остановили проекты в России

Девелопер Vesper подписал соглашение о намерениях с компанией Moss Boutique Hotel об управлении проектом Vesper Tverskaya, сообщили РБК в его пресс-службе.

Комплекс, в который по проекту должен был войти отель и апартаменты, строится на 1-й Тверской-Ямской, 2. По 50% принадлежит владельцам Vesper Денису Китаеву и Борису Азаренко и Сбербанку. Ранее управлять объектом планировала премиальная сеть Fairmont Hotels&Resorts, которая входит во французскую группу Accor (управляет отелями под брендами Sofitel, Novotel, Mercure, ibis, Adagio, Swissôtel, Raffles). Но в марте 2022 года стало известно, что Fairmont Hotels&Resorts отказалась от проекта, это связывали с участием в нем Сбербанка.

Accor приостановила все договоры с владельцами отелей, находящихся под международными санкциями, а также запланированное строительство и открытие отелей в России, говорится в отчетности компании за первое полугодие. Сбербанк попал под западные санкции 24 февраля, после начала боевых действий на Украине, а в апреле в отношении банка были введены блокирующие санкции США.

В пресс-службах Сбербанка и Accor отказались от комментариев.

Moss Boutique Hotel с 31 номерами открылся в Кривоколенном переулке в центре Москвы в 2017 году. Отелем, 13 апартаментами под брендом Moss, которые находятся в том же здании, а также домом Наркомфина на Новинском бульваре управляет ООО «Мосс Хоспиталити». По данным ЕГРЮЛ, эта компания принадлежит основателю и совладельцу сети кафе «Кофемания» Игорю Журавлеву и бизнесмену Валерию Гончарову. Журавлев сказал РБК, что вышел из этого бизнеса и уже не имеет отношения к проекту отеля, не уточнив деталей. РБК направил запрос в Moss Boutique Hotel.

 

Источник: РБК