Siemens Energy планирует уйти из России осенью

Германская энергокомпания Siemens Energy намерена закончить выход из активов в России в конце текущего фискального года, который придется на осень. Об этом говорится в отчетности компании.

Siemens Energy начала реструктуризацию бизнеса в России в третьем квартале. Убытки компании уже оцениваются примерно в €200 млн. При этом в Siemens рассчитывают, что уход от России не принесет «каких-либо существенных финансовых последствий».

Глава компании Кристиан Брух в ходе телеконференции с инвесторами при этом уточнил, что Siemens Energy может продолжить обслуживание оборудования для газопровода «Северный поток-1».

Siemens Energy занимается поставкой и обслуживанием газовых турбин. В частности, концерн поставляет турбины для «Северного потока». Компании принадлежит 65% в СП с «Силовыми машинами» «Сименс технологии газовых турбин» и «Сименс трансформаторы». Источник «Ъ», знакомый с ситуацией, рассказывал, что в отношении «Сименс энергетики» рассматривается выкуп компании менеджментом и продолжение деятельности в стране под российским руководством.

 

Источник: Коммерсантъ