СМИ: Hyundai Motor рассматривает продажу завода в России

Руководству Hyundai Motor недавно представили отчет с анализом «ситуации и перспектив на будущее в России». В этом отчете в том числе рассматривается сценарий продажи завода Hyundai в Санкт-Петербурге, сообщает южнокорейская газета «Тона Ильбо». Ожидается, что решение будет принято в ближайшее время.

По данным издания, в январе-феврале 2022 года на российском и европейском рынках в месяц продавалось по 17 тыс. машин, произведенных на заводе Hyundai в Петербурге. С 1 марта завод приостановил работу из-за проблем с логистикой. Автомобили Hyundai собирали на заводе «Автотора» в Калининграде, но недавно их производство также прекратилось. В итоге в июле было продано всего 14 машин, а в августе и сентябре продажи упали до нуля.

Издание пишет, что завод Hyundai Motor «не может вести нормальную финансовую деятельность» в России. Несмотря на отсутствие доходов, компания вынуждена покрывать «расходы на рабочую силу, счета за электричество и воду, а также налоги», отмечает «Тона Ильбо». Если эта ситуация сохранится, то завод «может в конечном итоге обанкротиться». При этом некоторые источники заявили изданию, что «продать завод будет сложно», не вдаваясь в детали.

11 октября Минпромторг РФ объявил, что его ФГУП получит 100% активов Nissan в России (под управлением юрлица «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус»), в том числе завод в Петербурге. Обслуживанием автомобилей Nissan в России будет заниматься бывший актив Renault АвтоВАЗ. Nissan оценил убытки от ухода с российского рынка в $686 млн. По данным «Ведомостей», на заводе могут начать собирать китайские машины.

 

Источник: Коммерсантъ