У крупного российского производителя печатных плат сменился владелец

Компании предстоит увеличить мощности по выпуску продукции, спрос на которую вырос из-за санкций
Владельцем производителя плат «Технотех» стало связанное с «Триколором» и GS Group юрлицо
Владельцем одного из ведущих российских производителей печатных плат «Технотех» стала компания, связанная с «Триколором» и GS Group. В России в основном использовались зарубежные платы, но их поставка осложнилась из-за санкций

Как следует из данных СПАРК, в конце марта у ООО «Технотех», одного из крупнейших российских производителей печатных плат, сменился акционер — владельцем 100% компании стало калининградское ООО «ВЛВ».

«ВЛВ», согласно информации на сайте, специализируется на выпуске электронных устройств — оно, в частности, собирало спутниковые приемники для просмотра программ Национальной спутниковой компании (НСК, оказывает услуги под брендом «Триколор»). Владельцем 99% «ВЛВ» указан Георгий Соколов, бывший гендиректор «Дженерал Сателайт-мск», которое до 2017 года занималось продажей оборудования НСК. При этом два источника РБК на рынке электроники утверждают, что конечным владельцем «Технотеха» стал бизнесмен Андрей Ткаченко.

Что такое печатная плата

Это пластина из диэлектрика, на которую нанесены токопроводящие дорожки, обеспечивающие связь между установленными на плате электронными компонентами. Платы используются в компьютерах, смартфонах, бытовой технике, телекоммуникационном и промышленном оборудовании, автомобилях и т.д.

Андрей Ткаченко — довольно закрытая фигура, хотя в 2020 году он вошел в рейтинг 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, который оценил его состояние в $400 млн. Среди известных активов Ткаченко — 75,1% НСК (владеет через принадлежащее ему ООО «Унивест»), а также доля в GS Group. В последнюю входят General Satellite (производит ТВ-приставки), «Пранкор» (корпуса для ТВ-приставок, детали мебельной фурнитуры, холодильники и др.), НПО «Цифровые телевизионные системы» (мониторы, планшеты и другая потребительская электроника), Первая картонажная фабрика, лесозавод «Судома», Дедовичская лесная компания и др.

По данным СПАРК, Ткаченко владеет 9% головного юрлица GS Group — АО «Концерн «Инновационные технологии» (90% — у швейцарской General Satellite Group AG). В начале 2017 года «РБК Санкт-Петербург» писал, что ФАС согласовала сделку по продаже 90% «Концерна «Инновационные технологии» «Унивесту».

Представитель GS Group заявил РБК, что «Технотех» не входит в состав холдинга. Связаться с Андреем Ткаченко и представителями ООО «Гранит», которое владело 100% «Технотеха» до недавнего времени, не удалось. РБК направил запрос в «Технотех».

 

Источник: РБК