Владелец «Вкусно — и точка» получит «Логистику — и точка»

Александр Говор, владелец сети ресторанов «Вкусно — и точка», купит российский бизнес Havi — логистического партнера McDonald's, который, как писал ранее РБК, рассматривает варианты ухода из России.

Как говорится в поступившем в РБК сообщении пресс-службы «Вкусно — и точка», Говор получит все российские активы Havi, сотрудники компании, включая руководство, сохранят свои рабочие места.

«В периметр сделки входят 14 распределительных центров логистической компании на территории России. Сделка будет завершена после получения согласования Федеральной антимонопольной службы. После завершения всех юридических формальностей все активы будут принадлежать АО «Логистика — и точка», — указано в сообщении.

Сумма сделки не раскрывается.

В России Havi Logistics работала с 2003 года и предоставляла услуги международным брендам, среди которых был не только «Макдоналдс», но также IKEA и компании энергетического и нефтегазового сектора — British Petroleum (BP), Equinor (бывшая Statoil), OMV. По состоянию на 2015 год (последние доступные данные) у компании в России было более десяти распределительных центров, в том числе в Москве, Петербурге, Казани, Калининграде, Новосибирской области. Они обеспечивали закупку, хранение, обработку и доставку продукции в 518 ресторанов «Макдоналдс» по всей стране.

Ранее о том, что американская компания ищет, кому передать свой бизнес в России, рассказал источник РБК, знакомый с ходом переговоров. Компания прорабатывает варианты локализации, один из которых — передача активов российскому менеджменту, говорил другой собеседник РБК.
 

Источник: РБК