Владелец «Вымпелкома» заявил о риске остановки развития сети в России из-за санкций

Компания Veon, в группу которой входит «Вымпелком» (бренд «Билайн»), предупредила об угрозе замедления развития сотовой сети в России. Санкции США, введенные в конце февраля, ограничили доступ России к передовым технологиям
Санкции, ограничивающие поставки технологий в Россию, могут вынудить телекоммуникационный холдинг Veon, в структуру которого входит российский «Вымпелком» (бренд «Билайн»), заморозить развертывание вышек сотовой связи в России. Об этом заявил Bloomberg гендиректор компании Каан Терзиоглу.

«Нет сомнений в том, что развертывание сети замедлится и даже рискует почти остановиться. Наша сеть в России — самая современная, поскольку она была перестроена специально за последние два года», — сказал Терзиоглу. 

Сейчас Veon ведет переговоры о продаже вышек связи за пределами России — в Казахстане, Узбекистане, Пакистане, Бангладеш и Украине, рассказал Терзиоглу. В 2021 году Veon продал более 15 000 вышек связи в России на $970 млн компании «Сервис-Телеком». По словам Терзиоглу, на продажу выставлено еще 30 000 вышек.

На прошлой неделе Veon сообщил, что выручка за второй квартал 2022 года выросла на 5,6%, составив $2,01 млрд, причем половину доходов Veon получила от деятельности в России, отмечает Bloomberg.

В конце февраля США объявили, что ограничат доступ России к передовым технологиям из-за «военной спецоперации»* на территории Украины. По оценкам Белого дома, ограничения должны более чем в два раза сократить российский импорт высокотехнологичной продукции. Собеседники Forbes отмечали, что Россия может ощутить нехватку серверного оборудования в ближайшие 3-6 месяцев. Решением проблемы может стать серый импорт или переход на оборудование из Китая, говорили эксперты. По их мнению, импортозамещение не удовлетворит весь отечественный запрос. В конце марта операторы предупредили о риске сбоев летом этого года — так же из-за недостатка оборудования. При этом, как писал «Коммерсантъ», правительство отказалось дополнительно поддерживать операторов, которые рассчитывали на льготную ставку по налогу на прибыль, мораторий на отчисления в резерв универсального обслуживания и льготные кредиты.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Источник: Forbes