Polymetal заявил о возможной перерегистрации в Китае или ОАЭ

Polymetal, крупнейший в России производитель серебра и второй по размеру производитель золота, рассматривает Гонконг, материковый Китай, ОАЭ либо Казахстан для перерегистрации с острова Джерси, сообщил главный исполнительный директор компании Виталий Несис на конференц-звонке с инвесторами и аналитиками 22 сентября.

Компания объявила в июле, что хочет разделить свои активы в России и Казахстане, чтобы восстановить акционерную стоимость за счет переоценки рынком активов в Казахстане и снизить риски текущей деятельности. Изменение структуры группы рассматривается в условиях «беспрецедентного уровня вызовов и внешних ограничений», которые отражаются на бизнесе компании, объяснил Несис инвесторам, имея в виду антироссийские санкции.

«По моему личному мнению, если не будет перерегистрации, не будет и разделения активов», — предупредил он инвесторов в нынешний четверг.

Почему Polymetal понадобилась перерегистрация

По словам Несиса, разделение активов при текущей регистрации Polymetal на острове Джерси «практически невозможно, потому что требует одобрения на очень высоком уровне в России».

5 августа 2022 года вышел указ, который прямо запрещает продажу нерезидентами из недружественных стран активов в ряде секторов, включая добычу золота, никеля и металлов платиновой группы, без специального разрешения президента минимум до конца 2022 года. Остров Джерси включен в список недружественных юрисдикций.

По результатам обсуждения с внешними юридическими консультантами менеджмент Polymetal решил, что этот указ накладывает существенные ограничения на возможность разделения активов в России и Казахстане, говорится в финансовой отчетности группы за первое полугодие, которая была опубликована 22 сентября.
 

Источник: РБК